Av. Olavo Egídio de Souza Aranha, 680 - São Paulo-SP 11 2943-7253 11 97109-7211

A MÁQUINA MAIS COMPLETA PARA FABRICAÇÃO DE VELAS

Custos / Lucros

DEMONSTRATIVO DE CUSTOS E PREÇO PARA VENDA

Demonstrativo de custos para velas de maço (diâmetro 14 x 120 mm)

Máquina modelo maço 40 formas / PRODUÇÃO = Até 200 Velas / Hora
MATÉRIA PRIMA CUSTO MATÉRIA PRIMA RENDIMENTO MATÉRIA PRIMA CUSTO / VELA (Unitário)
PARAFINA R$ 13,90 / KG. 1 KG = 66 VELAS 13,90 ÷ 66 = R$ 0,210
BARBANTE (pavio) R$ 24,00 / KG. 1 KG = 9000 VELAS 24,00 ÷ 9000 = R$ 0,003
EMBALAGEM PLÁSTICA R$ 60,00 / KG. 1 KG = 9600 VELAS 60,00 ÷ 9600 = R$ 0,006
ENERGIA ELÉTRICA R$ 0,71 / KWH. 2 KWH = 200 VELAS 1,42 ÷ 200 = R$ 0,007
CUSTO UNITÁRIO = VELA R$ 0,226
CUSTO/MAÇO (8 UNIDADES) = 8 X 0,226 = R$ 1,81
CUSTO / MAÇO (8 unidades) R$ 1,81
LUCRO LIQUIDO / MAÇO R$ 1,81
VALOR PARA VENDA R$ 3,62

LUCRO LIQUIDO MENSAL EM 22 DIAS = R$ 7.964,00
Whatsapp Imavel Whatsapp Imavel